Учет расходов на вывеску: по нужде или для рекламы?

Как человек не может жить без лица, так и большинство организаций не смогут обойтись без вывески. Можно конечно взять лист формата А4, написать на нем то, что сочтете нужным рассказать о себе, и приклеите скотчем к двери.

Однако думается, что клиенты будут обходить стороной ваше заведение. Поэтому те фирмы, которые работают с населением, особенно магазины и организации бытового обслуживания, приобретают себе красивые вывески. Как можно учесть такие расходы для целей налогообложения?

Какие бывают вывески

Нужно четко понимать, о какой вывеске мы говорим. В зависимости от этого будут признаваться расходы.

1. Информационная вывеска, которая содержит наименование (с организационно-правовой формой), вид деятельности (без детализации), адрес, режим работы и др. сведения, размещения которых требует закон. Цель ее – информировать о местонахождении организации именно здесь. Такая вывеска, независимо от того, как она размещена и оформлена (настенные и наземные панно, щиты и др.), рекламной считаться не будет.

ОСНО1

ОСНО2

2. Рекламная вывеска может содержать различную информацию, напримеробозначать название организации (без указания организационно-правовой формы), рекламный слоган, сферу деятельности организации (все для дома, лучшие овощи, волшебная косметика и т.п.). В такой вывеске рекламируется товар, товарный знак, продавец, мероприятие и т.п. реклама привлекает внимание к объекту, формирует и поддерживает к нему интерес, способствует продвижению на рынке (п.1 ст.3 закона №38-ФЗ).

3ОСНО

4осно

Вывеска в виде названия магазина критериям информационной не отвечает, поскольку на ней нет сведений о юридическом лице (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 июня 2007г.№Ф04-2891/2007(34079-А46-17) по делу №46-9647/2006, ФАС Северо-Западного округа от 23 апреля 2007г. по делу №А56-20150/2006).

5осно

Хорошо подумайте, прежде чем что-то написать и повесить! Тем более, что ясности в классификации вывесок до сих пор нет даже у судебных органов.

Расходы на рекламу?

Первое, что, скорее всего, придет вам в голову по отнесению расходов на вывеску – включить их в состав расходов на рекламу. Мы же ее не для собственных глаз вешаем, а для привлечения клиентов. Однако погодите, не будем торопиться.

С одной стороны УСН и ОСНО позволяют налогоплательщику включить в расходы затраты на рекламу товаров, товарного знака и знака обслуживания по пп.20 п.1 ст.346.16 НКи п.4 ст.264 НК соответственно. Особенности их признания регулируются п.4 ст.264 НК: расходы на световую и другую наружную рекламу признаются в полном объеме (расходы на рекламную вывеску внутри здания будут нормироваться).

С рекламными вывесками все понятно, затраты на их приобретение и размещение относятся к расходам на рекламу на УСН и ОСНО.

Только вот в чем подвох: вывеска рекламой, как мы установили, не всегда является! Положения закона «О рекламе» от 13.03.2006г. №38-ФЗ согласно пп.5 п.1 ст.2 не распространяются на указатели и вывески, которые не содержат сведений рекламного характера, т.е. являются только информационными.

В Информационном письме ВАС от 25.12.1998г. №37 говорится, что указание организацией своего названия на вывеске в месте, где она располагается, рекламой не является. Вывеска лишь обозначает место входа в здание или помещение, где располагается организация. Это только общераспространенная практика, обычай делового оборота. Аналогичное мнение мы найдем и в более позднем Определении ВАС от 19.09.2008г. №9249/08.

К сожалению, мнение Минфина против учета затрат на изготовление информационной вывески и ее размещение в составе расходов на рекламу (письмо от 03-11-04/2/135 от 08.09.2008г.). Этот запрет срабатывает как на «упрощенке», так и на общей системе налогообложения.Есть ли другие варианты?

Зачем нужна вывеска?

Обоснованность затрат организации на приобретение вывески, а также их цель в извлечении прибыли сомнений не вызывает. На первый взгляд это один из способов привлечь внимание покупателей.

Но есть и более весомое основание завести вывеску – обязанность владельца магазина довести до потребителя информацию о наименовании организации, местонахождении, режиме работы. Это требует п.1 ст.9 закона от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей».

За игнорирование данной обязанности организация и должностные лица могут быть оштрафованы по п.1 ст.14.8 КоАП:

— организация заплатит 5000-10000 руб.

— должностные лица – 500-1000 руб.

Вывеска как основное средство

Обычно красивая вывеска – дорогостоящее имущество. Если стоимость ее превышает 40000 руб., а срок полезного использования больше 12 месяцев, то она может рассматриваться как амортизируемое имущество. Другие условия признания – использование для извлечения дохода, нахождение в собственности организации – также соблюдаются.

Расходы на приобретение основных средств могут быть признаны как на общей (ст.256 НК), так и на упрощенной системе налогообложения (пп.1 п.1 ст.346.16 НК). Расходы принимаются к учету с момента ввода в эксплуатацию:

— на ОСНО – ежемесячно, начиная со следующего календарного месяца после месяца ввода в эксплуатацию, независимо от оплаты основного средства, путем ежемесячного начисления амортизации. Подробнее здесь.

— на УСН: равными частями в течение текущего календарного года после ввода в эксплуатацию и оплаты основного средства. Подробнее здесь.

Согласно Классификации основных средств световые вывески можно отнести к 5 амортизационной группе со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет.

Обратите внимание: в первоначальную стоимость вывески вы включите не только стоимость их изготовления, но и расходы по монтажу и регистрации вывески.

Если стоимость вывески 40 000 руб. и менее, то есть возможность попытаться учесть ее в составе материальных расходов: пп.3 ст.254 НК для ОСНО, пп.5 п.1 ст.346.16 НК для УСН.

Учитывать ли рекламную вывеску как основное средство или единовременно включить в состав расходов на рекламу – вопрос спорный. Минфин настаивает на включении в состав амортизируемого имущества (письмо от 13.11.2007г. №03-03-06/2/213) , суды же имеют противоположную точку зрения (Постановления ФАС Поволжского округа от 01.07.2008г. по делу №А57-10917/07, ФАС Северо-Западного округа от 12.03.2008г. по делу №А21-3735/2006).

Расходы на регистрацию вывески

Объекты наружной рекламы и информации, к которым относятся и рекламные вывески, требуют согласования и регистрации в уполномоченных инстанциях (в соответствии с ч.9 ст.19 Закона №38-ФЗ), поскольку напрямую влияют на внешний вид города. Следует внимательно изучить требования местной администрации, порядок регистрации и список документов, которые потребуется собрать.

Не нужно регистрировать простые информационные таблички (информационные вывески), которые размещаются на стене рядом с входом или на двери и содержат информацию о наименовании организации, организационно-правовой форме, режиме работы.

Что будет, если вывеску не регистрировать:

— штраф 2000- 2500 руб. на граждан, 4000 – 20 000 руб. на должностных лиц, 100 000 – 500 000 руб. на юридических лиц.

— предписание снять вывеску;

— демонтаж вывески за ваш счет;

— штраф до 10000 руб. за отказ демонтировать.

Как учитывать другие расходы на рекламу при УСН, читайте здесь .

А ваша организация имеет свою вывеску? К какой группе она относится и что на ней написано? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


Добавить комментарий