Суточные при однодневных командировках – кушать дома будете

суточные при однодневной командировкеЛогика подсказывает, что при командировке работника верным спутником поездки должны стать суточные. Иначе как компенсировать повышенные расходы работника в процессе поездки. Дома можно покушать и за 100 руб. из общего семейного котелка, а вот в гостиничной кафешке – большой вопрос. Да и другие бытовые нужды никто не отменял.

Однако считается, что суточные при однодневной командировке не положены (п.11 Положения, утвержденного Постановлением Правительства №749 от 13.10.2008г.). Оно и верно, пусть работник весь день держит свои нужды при себе, и едет кушать домой. Однако не каждый работодатель придерживается такого мнения, тем более что однодневные поездки по делам частенько совершает руководство организации. Как отказать им в такой малости как суточные?

Какие документы готовить?

Отвечает ли однодневная поездка признакам командировки? Да, если она имеет признаки, названные в ст.166 ТК: по поручению работодателя вне места постоянной работы сотрудник выполняет конкретную работу, порученную ему, в течение определенного срока.

Поэтому для однодневных командировок целесообразно оформить весь пакет документов: приказ (форма Т-9), служебное задание (форма Т-10а), командировочное удостоверение (форма Т-10). На командировочном удостоверении должны быть отметки, подтверждающие нахождение работника в том месте, куда его послали.

Никакие подтверждающие документы (квитанции, чеки и др.) от работника по расходованию суточных не требуются.

Размер «однодневных» суточных

В каком же размере выплачивать суточные при однодневной командировке? Отметим, что размер суточных оставлен на усмотрение организации, причем его надо закрепить в одном из локальных нормативных актов, например, в Положении о командировках.

Если однодневная командировка состоится за границу, то суточные нужно будет выплатить в размере 50% от норм по заграничным командировкам (п.20 Положения).

По российским командировкам вы можете выплачивать суточные также как и при многодневных поездках или установить меньший размер. Например, обычный размер суточных по России может быть установлен вами в размере 700 руб., а для однодневных поездок – 500 руб.

Внимание, налоги!

Оплачивая такие суточные, не забудьте про налогообложение. Нельзя включать их в расходы для расчета налога на прибыль, они относятся к категории не принимаемых для целей налогообложения прибыли (Письмо УФНС по г. Москве №20-12/11312 от 10.02.2006г.). Хотя есть одно решение суда о том, что если суточные установлены в локальном нормативном акте, то их можно учесть при расчете налога на прибыль — Постановление ФАС СЗО №А05-8580/2011 от 29.06.2012г.

По НДФЛ с однодневных суточных – ситуация спорная:

1. Однодневные суточные облагаются НДФЛ и страховыми взносами, поскольку такие суммы формально суточными не являются (п.2 ч.1 ст.9 Закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ; Постановления ФАС ВВО №А28-1084/2007-3/29 от 16.08.2007г., №А82 6004/2004-27 от 31.10.2006г.; пп.2 п.1 ст.20.2 Закона от 24.07.98г. №125-ФЗ; п.3 ст.217 НК РФ).

2. Однодневные суточные не облагаются НДФЛ и взносами, поскольку поездка является служебной и организуется в интересах работодателя (статья 41 НК РФ; Постановления ФАС ЦО №А62-4451/2007 от 27.05.2008г.; ФАС ПО №А55-30019/2009 от 15.02.2011г.). Эта точка зрения поддерживается ВАС — Постановление Президиума ВАС №4357/12 от 11.09.2012г.

Недавно вышло довольно благоприятное письмо Минфина от 04.03.2013г. №03-04-06/6394. В нем говорится, что при налогообложении НДФЛ суточных при однодневных командировках применяются те же нормативы, что и для суточных по обычным командировкам. Т.е. не облагаются НДФЛ суточные в пределах лимита 700 руб. по России и 2500 руб. для заграничных командировок (абз.10 п.3 ст.217 НК РФ).

О нормах суточных читайте также здесь . Какие еще расходы на командировку можно учесть – об этом тут .

А как считаете вы, справедливо ли такое разграничение поездок – на день или больше? Неужели поездка на день не увеличивает собственные расходы работника? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


Добавить комментарий