Супруг родителя? Получай вычет по НДФЛ!

Есть отцы, а есть «один раз и молодцы», в результате чего дети остаются жить с одним родителем – мамой. А если мама снова выходит замуж, то у ребенка появляется новый «папа». И обычно при этом новый папа принимает самое непосредственное участие в обеспечении ребенка.

Согласно ст. 218 НК если ребенок фактически проживает с супругом родителя и находится на его полном обеспечении, то супруг имеет право получить стандартный вычет по НДФЛ на этого ребенка.

Положен ли вычет

При этом вычет может быть получен на следующих детей:

— до 18 лет:

— от 18 до 24 лет учащихся очной формы обучения.

Размеры вычетов: на первого и второго по счету – по 1400 руб., на третьего и последующих, а также на детей-инвалидов – 3000 руб.

Обязательное условие для вычета – факт нахождения ребенка на обеспечении. Только вот как подтвердить этот факт, особенно если ребенок прописан отдельно? Здесь прописка роли не играет. Супруг родителя имеет право на вычет независимо от того, прописан ребенок по одному адресу с родителем и его супругом или отдельно.

Готовим документы

Какие документы потребуются, чтобы подтвердить право супруга родителя на стандартный налоговый вычет по НДФЛ? Минфина в письме от 07.03.2013г. №03-04-05/7-195 разъясняет, что ими могут быть:

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— копия свидетельства о заключении брака;

— заявление от супруги (родителя ребенка), что супруг фактически проживает с ребенком и принимает участие в его обеспечении.

Сколько детей – такой и вычет

Обратите внимание: при определении размера вычета на ребенка супруга учитывается наличие и количество собственных детей супруга. Например, у женщины один ребенок от первого брака, который проживает с ней и ее супругом и находится на его обеспечении. У супруга есть еще двое детей от первого брака, которые проживают отдельно. Тогда будет предоставлен вычет супругу в размере 3000 руб. – как на третьего ребенка.

О размере стандартных вычетов читайте здесь . Какие проблемы могут возникнуть при расчете вычетов нарастающим итогомчитайте здесь.

А в вашей организации есть работники, которые являются супругами родителей и пользуются вычетом? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

 


Добавить комментарий