Покушал – заплати налог: удерживаем НДФЛ с бесплатного питания сотрудников

НДФЛ с бесплатного питания сотрудниковПредоставление бесплатного питания является одним из привлекательных условий трудового договора. А если и зарплата еще не подкачала, то и вообще все должно быть в шоколаде. Только вот в расчетном листке при этом загадочным образом увеличивается НДФЛ, а значит, сумма к выдаче заметно снижается. В чем же дело и кто виноват?

Частым вопросом бухгалтеров является правомерность удержания НДФЛ с бесплатного питания сотрудников, которое предусмотрено трудовыми либо коллективным договорами. Для того чтобы разобраться в этом вопросе, стоит обратиться к Налоговому кодексу.

Законодательством  Российской Федерации предусмотрена обязанность физических лиц уплачивать налог с полученных доходов как от источников внутри страны, так и за ее пределами (п.1 ст.209 НК РФ). Причем данный налог – НДФЛ – уплачивается не только с доходов, полученных в денежном выражении, но и с доходов в натуральной форме, а также с тех, на распоряжение которыми у него возникло право (п.1 ст.210 НК РФ).

В то же время, не все доходы подлежат обложению НДФЛ. В ст.217 НК РФ перечислены доходы, которые освобождены от налогообложения, но выплаты и компенсации на питание сотрудников, которые работодатель производит в соответствии с коллективным или трудовым договорами, в этот перечень не входят. Следовательно, доходы работников в виде денежных компенсаций затрат на питание облагаются НДФЛ не зависимо от того, предусмотрены эти выплаты трудовыми (коллективным) договорами или нет.

Если же доходы были получены в натуральной форме (например, в виде бесплатных обедов), то в действие вступает статья 211 НК РФ. В ней установлено, что в стоимость товаров, работ либо услуг, полученных в натуральной форме, при определении НДФЛ должны включаться суммы НДС и акцизов, а частичная оплата налогоплательщиком данных товаров (работ, услуг), наоборот, должна исключаться из нее (п.1 ст.211 НК РФ).

В этой же статье перечислены виды доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме, которые подлежат обложению НДФЛ. К ним, в частности, относится полная или частичная оплата работодателем за своего работника товаров, работ, услуг, имущественных прав, в т.ч. питания, коммунальных услуг, обучения работника в его интересах, отдыха и т.п. (пп.1 п.2 ст.211 НК РФ). Соответственно, бесплатные обеды являются доходом сотрудника и облагаются НДФЛ.

Согласно ст.226 НК РФ, организации, в которых налогоплательщик получил доход, должны исчислить НДФЛ, при их фактической выплате удержать его из доходов налогоплательщика, а потом перечислить налог в бюджет. Удержание НДФЛ с бесплатного питания сотрудников работодатель может произвести при выплате им очередной заработной платы.

Платить ли страховые взносы с бесплатного питания, узнайте здесь . О бухгалтерском учете расходов на питание смотрите тут .


Добавить комментарий