Отмечая новоселье, не забудьте про налоговый вычет при покупке жилья

Налоговый вычет при покупке жилья

Покупка собственной квартиры или дома – событие для большинства из нас долгожданное и радостное. Однако удовольствие это не из дешевых, и за недвижимость деньги платятся немаленькие. Хорошо, что в таком ответственном деле государство идет навстречу и предоставляет налоговый вычет при покупке жилья.

Этот вычет по НДФЛ относится к категории имущественных вычетов. Кроме покупки недвижимости, вычет также предоставляется и при ее продаже. Жаль, что использовать его можно только один раз. Как же действовать, чтобы после покупки возвратить себе хотя бы часть потраченных денег?

Что это за вычеты?

Имущественные налоговые вычеты можно разделить на 2 вида:

— вычеты, связанные с продажей имущества (предоставляется только налоговыми органами);

— вычеты, связанные в связи с приобретением или строительством жилья.

Продажа физическим лицом имущества, как недвижимого, так и движимого, облагается НДФЛ. Ставка налога в этом случае общая и составляет 13%. Однако есть возможность уменьшить доход от продажи на имущественный налоговый вычет.

Вычет при продаже имущества может быть предоставлен только налоговыми органами, налоговый агент предоставлять его не имеет права. Поэтому по окончании года лицу, которое продало свое имущество, необходимо представить в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и заявление на предоставление имущественного налогового вычета.

Вычеты при приобретении и строительстве жилья по выбору налогоплательщика могут предоставлять или налоговые органы, или налоговые агенты.

При приобретении или строительстве жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них физическое лицо имеет право воспользоваться налоговым вычетом и снизить сумму налога на доходы физических лиц.

Что включается в затраты?

Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК налогоплательщик может получить имущественный вычет в случае, если он израсходовал собственные средства на новое строительство или приобретение жилья.

Вычет предоставляется в сумме фактических расходов на строительство (покупку), а также может включать суммы, направленные на погашение кредитов, которые имеют целевой характер (на жилье).

Величина вычета не может превышать 2 000 000 руб., без учета сумм, направленных на выплату процентов по кредиту.

Фактические расходы на строительство или покупку дома включают:

— расходы на приобретение самого дома;

— расходы на отделочные и строительные материалы;

— расходы на проектно-сметную документацию;

— расходы на работы и услуги по строительству и отделке;

— расходы на подключение к коммунальным сетям.

Фактические расходы на покупку квартиру включают:

— расходы на приобретение квартиры или прав на нее, если дом еще строится;

— расходы на работы по отделке;

— расходы на покупку отделочных материалов.

Расходы на отделку включаются только в том случае, если жилье покупается без отделки и это указано в договоре.

Куда бежать и что делать?

Налоговый вычет при покупке жилья можно использовать только один раз, повторно он не предоставляется.

Величина имущественного вычета достаточно велика по сравнению с заработной платой, поэтому, как правило, в течение года полностью его использовать не получится. Для этого предусмотрена возможность переноса неиспользованного остатка налогового вычета на другие налоговые периоды (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Рассмотрим вариант, когда вычет предоставляется работодателем. Этот способ будет наиболее удобен, если у работника только один источник доходов, при этом декларацию ежегодно составлять не придется.

Сначала необходимо обратиться в налоговую инспекцию и предоставить пакет документов:

— заявление;

— если покупается дом, то документы, подтверждающие право собственности на него;

— если покупается квартира (комната), то договор о ее приобретении или прав на нее, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности;

— платежные документы, которые подтверждают факт оплаты по произведенным расходам (квитанции, банковские выписки, чеки и др.);

— если жилье приобретается в кредит, то договор кредита и платежные документы, которые подтверждают уплату процентов.

После рассмотрения пакета документов, предоставленных налогоплательщиком, налоговый орган выдает уведомление.

С уведомлением – к работодателю

Полученное уведомление и заявление на предоставление вычета нужно предоставить в бухгалтерию по месту работы. Форма заявления может быть такой.

Директору ООО «Солнышко»

Иванову И.И.

от менеджера Кошкина

Константина Кирилловича

Заявление

Прошу на основании пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставить мне имущественный вычет по НДФЛ в размере 1 500 000 руб. в связи с приобретением квартиры в мае 2012 года.

Уведомление из налоговой инспекции о праве получения вычета в ООО «Солнышко» прилагаю.

18 июня 2012 года       К.К.Кошкин

Уменьшать налоговую базу на величину налогового вычета можно, начиная с того месяца, в котором работник предоставил заявление и уведомление (Письмо Минфина России от 24.12.2010 N 03-04-06/7-313). Поэтому вычет Кошкину из нашего примера будет предоставляться с июня 2012 года. Если он захочет получить вычет и за январь-май, то по окончании года он обратится в налоговую инспекцию с декларацией 3-НДФЛ, подтверждающими право на вычет документами, справкой 2-НДФЛ.

Обратите внимание: вычет применяется только к доходам, начисленным за период, на который выдано уведомление (Письмо Минфина России от 09.07.2010 N 03-04-05/7-385).

Если вычет в текущем году полностью не использован, в следующем году опять придется предоставлять уведомление из налоговой и заявление (Письмо Минфина России от 17.11.2010 N 03-04-05/7-675). Для этого в налоговую нужно представить справку 2-НДФЛ за предыдущий год.

А вы использовали свой имущественный вычет? Облегчил ли он приобретение жилья? А если вы бухгалтер, то приходилось ли вам отражать вычеты работникам вашей организации? Поделитесь, пожалуйста в комментариях!


2 комментария

  1. Елена Алексеева

    on 12 мая 2012 at 18:56 -

    Очень полезная статья.Обязательно воспользуюсь советами при покупки квартиры.

  2. 3-НДФЛ

    on 31 мая 2012 at 19:37 -

    Для получения налоговых вычетов — декларацию 3-НДФЛ можно подавать в течение года.

Добавить комментарий