Подарки работникам, или о том, чем «карается» доброта работодателя

Подарки работникамЛюбите ли вы дарить подарки? А получать их? Всегда приятно, когда работодатель ценит усилия своих сотрудников и готовит для них небольшие приятные сюрпризы в виде подарков к праздникам или юбилеям.

Однако подарки – это не только праздник и положительные эмоции, но и многочисленные проблемы по налогам с них. Можно ли учесть подарки работникам для налогообложения прибыли? И начислять ли страховые взносы, НДС, удерживать налог на доходы физических лиц?

Налог на прибыль

Независимо от того, прописана возможность выдачи подарков в трудовом или коллективном договоре, учесть стоимость подарков в целях налогообложения прибыли не получится. Их стоимость не может уменьшить налоговую базу согласно п.16 ст.270 НК, которая ясно говорит: в расходы не может быть включена стоимость безвозмездно переданного имущества (имущественных прав, услуг, работ), и расходы, которые связаны с такой передачей.

По этому вопросу даже есть письмо Минфина – от 21.07.2010 г. №03-03-06/1/474.

Страховые взносы

Обложение подарка страховыми взносами зависит от того, как оформляется его передача.

1. Если передача подарка оформлена договором дарения, то страховые взносы начислять не нужно. Договор дарения – отдельный договор и не относится к договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, а потому подарок страховыми взносами не облагается (ч.3 ст.7 закона №212-ФЗ). Если стоимость подарка более 3000 руб., договор дарения должен быть заключен в письменной форме.

2. Если подарки работникам оформляются не договором дарения, а приказом работодателя по форме № Т-11 (или №Т-11а) на основании ст.191 ТК, то их стоимость облагается страховыми взносами. Поэтому работодателю придется раскошелиться, что заметно увеличит стоимость такого подарка с точки зрения затрат на него. По этому вопросу есть письмо Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 № 2538-19.

НДФЛ с подарков работникам

С недорогих подарков, которые имеют стоимость в пределах 4000 руб. в год (в совокупности), согласно п.28 ст.217 НК не требуется удерживать НДФЛ. Т.е. все, что в этих пределах не будет облагаться НДФЛ, а с суммы превышения НДФЛ придется удержать (как с дохода в натуральной форме).

Ограничение в 4000 руб. не зависит от того, в какой форме получен подарок: как какое-то имущество, подарочный сертификат или даже как денежные средства. Главное, чтобы это было оформлено как подарок – согласно гл.32 ГК (по договору дарения в письменной форме при стоимости более 3000 руб.). Основание: письмо Минфина от 08.07.2004 г. №03-05-06/176, от 17.09.2009 г. №03-04-06-01/240, постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.03.2008 г. №А66-5098/2007.

Налог необходимо удержать при первой же выплате дохода. Однако помните и про ограничение для удержаний в 50%.

Подарил – значит реализовал?

Передача подарков работникам на безвозмездной основе согласно п.1 ст.146 НК признается реализацией, а значит – облагается НДС. Налоговую базу будет образовывать покупная стоимость подарков без НДС (п.2 ст.154 НК). И что немаловажно, по подаркам можно принять к вычету «входной» НДС.

Однако есть судебные решения в пользу не начисления НДС при передаче подарка, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.07.2009 г. №А05-12842/2008. Здесь рассмотрена ситуация, когда подарок предполагает встречные действия, например качественное выполнение профессиональных обязанностей, поэтому уже считается не безвозмездным. Однако в этом случае и входной НДС к вычету принять не получится, поэтому смысл получается тот же самый.

Интересная ситуация возникает с подарками в виде подарочных карт. На практике такие карты представляют собой имущественные права, т.е. это документ, по которому организация, выпустившая карту, должна передать ее предъявителю товары на определенную сумму. Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК безвозмездная передача прав не является основанием для начисления НДС.

Получается, что дарить подарки и получать их невыгодно. Чего только стоят страховые взносы! К тому же за дорогие подарки работникам придется расплатиться НДФЛ, который уменьшит другие его доходы. Гораздо целесообразнее поощрить работника материальной помощью или выплатить премию.

О том, как поощрить работника путевкой читайте здесь.

А вы получаете подарки от работодателя? А может быть, сами дарите их своим работникам? Или бы вы предпочли денежное поощрение? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

Добавить комментарий