Как перенести НДС на следующий квартал и соблюсти сроки вычета

как перенести ндс на следующий квартал

Бывают ситуации, когда налогоплательщик заинтересован в переносе вычета по НДС на более поздний период по сравнению со временем, когда право на вычет возникло. Например, приобретено какое-то дорогостоящее имущество и по декларации получается налог к возмещению. Как перенести НДС на следующий квартал, возможно ли это вообще и в каких случаях?

Возможность переноса вычета у налогоплательщика есть, но этот перенос возможен не для всех вычетов. Рассмотрим вопрос более подробно.

Сроки принятия НДС к вычету

В общем случае вычеты по НДС применяются в том налоговом периоде (квартале), когда соблюдены все условия для принятия НДС к вычету:

  • товары (работы, услуги), имущественные права приобретены на территории России либо НДС уплачен при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией,
  • приобретенные товары (работы, услуги) будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС, либо приобретенные товары планирует перепродавать,
  • приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету,
  • есть правильно оформленный счет-фактура (УПД).

С 1 января 2015 года в соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 НК РФ налогоплательщики имеют право заявлять к вычету суммы предъявленного НДС в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг).

Перенос налогового вычета применяется только в отношении товаров (работ, услуг), которые приобретены для использования в деятельности, облагаемой НДС или для перепродажи.

Пример 1

Каковы сроки принятия НДС к вычету, если товар приобрели  и оприходовали в июле 2018 года?

Трехлетний срок истечет в июле 2021 года. Следовательно, вычет НДС по такой покупке можно заявить в 3 или 4 квартале 2018 года, любом квартале 2019 и 2020 годов, 1, 2 или 3 квартале 2018 года. Такая позиция подтверждается, например, Письмом Минфина РФ от 12.05.2015 № 03-07-11/27161.

В тех случаях, когда счета-фактуры поступают с опозданием, безопаснее отсчитывать трехлетний срок, в течение которого можно заявить вычет, с даты принятия к учету товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Вычет НДС несколькими частями

Вычет по НДС позже по одному счету-фактуре можно заявить частями в разных кварталах. Это касается товаров, работ и услуг. В отношении товаров это могут быть и импортируемые товары, и товары, приобретенные в России как для перепродажи так и в качестве материально-производственных запасов, используемых в деятельности,  облагаемой НДС.

Как переносить вычеты с авансов

Вычет с авансов, перечисленных поставщику, перенести на более поздний налоговый период, к сожалению, нельзя (Письмо Минфина РФ от 09.04.2015 № 03-07-11/20290).

Переносить вычеты с авансов, полученных покупателем, тоже не получится. Такие вычеты следует заявлять в периоде реализации товаров (работ, услуг), по которым ранее был получен аванс. Этот вычет может выходить за пределы трех лет от даты получения аванса, но только в том случае, если сама дата реализации выходит за 3-х летний период (Письмо Минфина РФ от 21.07.2015 № 03-07-11/41908).

С другой стороны, против частичного принятия НДС, исчисленного с аванса поставщику, контролирующие органы не возражают, считая, что частичное принятие к вычету НДС, перечисленных в составе предварительной оплаты, не противоречит нормам Кодекса (Письмо Минфина РФ от 22.11.2011 № 03-07-11/321).

Когда зачесть вычет по НДС позже нельзя

 Вычеты НДС по расходам на командировки и представительским расходам (Письмо ФНС РФ от 09.01.2017 № СД-4-3/2@), а также НДС, уплаченные налоговым агентом, переносить нельзя.

При решении вопроса о принятии НДС к вычету по представительским расходам необходимо помнить, что такие расходы нормируются. Если представительские расходы не превысили 4% от расходов на оплату труда за расчетный период, то НДС по таким расходам можно принять к вычету полностью, если превысили — то пропорционально принятым к учету расходам по налогу на прибыль. В следующие отчетные периоды ранее не принятый к вычету НДС организация может учесть, если расходы не превысят норму в 4%.

Итак, вычет по НДС позже по представительским расходам может приниматься к вычету частично, но в рамках одного налогового периода по налогу на прибыль (года).

По некоторым вычетам законодатель определил особый порядок применения трехлетнего срока переноса вычета (например, товары, облагаемые по нулевой ставке НДС).

Вычет по основным средствам

Рассмотрим, как перенести НДС на следующий квартал по приобретенным основным средствам (ОС), и возможно ли это.

Ранее контролирующие органы считали, что заявлять вычет НДС  по приобретенным ОС можно только после ввода их в эксплуатацию (отражению на счете 01). Теперь позиция Минфина поменялась, сроки принятия НДС к вычету по ОС изменились.

Так, заявлять НДС можно при оформлении поступления ОС и отражения их на счете 08 (Письмо Минфина РФ 11.04.2017 № 03-07-11/21548), либо передачи в монтаж и отражение на счете 07 (Письмо Минфина РФ от 16.02.2018 № 03-07-11/9875) по ОС, требующим монтажа.

Пример 2

ОС приобрели 19.06.2018. Сумма покупки 236 тыс. руб., в том числе НДС 36 тыс. руб. Предположим, что если заполнить декларацию по НДС за 2 квартал с учетом НДС по купленному ОС, то получится переплата.

Можно ли отразить вычет НДС:

1) полностью в 3-м квартале,

2) по частям, например, частично во 2-м квартале (6 тыс. руб.), частично в 3-м квартале (15 тыс. руб.) и частично в 4-м квартале (15 тыс. руб.) 2018 года?

Решение

1) Вычет НДС можно полностью заявить в 3-м квартале в сумме 36 тыс. руб., или в последующих кварталах до истечения трехлетнего срока.

2) Заявить вычет НДС по ОС тремя частями в разных кварталах, с точки зрения контролирующих органов, нельзя (Письма Минфина РФ от 19.12.2017 № 03-07-11/84699, от 26.01.2018 № 03-07-08/4269).

Т.е. переносить вычет в данном случае можно, но делить его рискованно.

Как перенести НДС на следующий квартал в отдельных ситуациях

Случай 1

В какой период делить НДС (за какой период брать выручку для расчета), если учетная политика предусматривает раздельный учет НДС по облагаемым и необлагаемым НДС операциям, и организация приняла решение о переносе вычета?

На наш взгляд, расчет НДС к вычету необходимо производить исходя из данных по выручке и затратам в отчетный период принятия товаров (работ, услуг) к учету.

Правильным будет указать данный подход в учетной политике.

Случай 2

Можно ли переносить вычет НДС по экспортированным товарам?

Для ответа на этот вопрос, необходимо определять, являются товары сырьевыми или несырьевыми.

По несырьевым товарам, приобретенным с 01.07.2016, перенос вычета производится в общем порядке.

По сырьевым товарам действует особый порядок принятия к вычету НДС – в периоде определения налоговой базы, установленный статьей 167 НК РФ. Соответственно, перенос вычета НДС по таким позициям НК не предусматривает.

Перенос налогового вычета

Подведем итоги. Перенос налогового вычета НДС Кодекс предусматривает для вычетов, указанных в п.2 статьи 171 НК РФ.

Не смотря на то, что для других вычетов, указанных в статье 171 НК РФ перенос вычетов на пределах 3-лет НК РФ не предусматривает, контролирующие органы признают возможность  такого переноса в отдельных случаях:

  1. В отношении вычетов, указанных в п. 6 статьи 171 НК РФ в отношении суммы НДС, предъявленные подрядными организациями при проведении капитального строительства (Письма Минфина РФ от 08.12.2016 3 03-07-10/73279, от 16.06.2016 3 03-07-10/34875).
  2. В отношении вычетов, указанных в п. 13 статьи 171 НК РФ, по корректировочным счетам-фактурам при увеличении стоимости приобретенных работ (Письмо ФНС от 17.06.2015 № ГД-4-3/10451@).

Мы рассмотрели порядок переноса вычетов по НДС, если у Вас еще остались сомнения по этому вопросу, делитесь ими в комментариях к статье.


Добавить комментарий