Безвозмездная передача товаров, работ, услуг в качестве благотворительности

Учет расходов на благотворительностьМногие организации и предприятия, независимо от форм собственности, единовременно или на постоянной основе оказывают безвозмездную помощь различным некоммерческим организациям и фондам: детским, спортивным, религиозным; принимают участие в помощи пострадавшим от нередких в наше время бедствий и катастроф…

Законодательство предусматривает определенные виды льгот для благотворителей. Как бухгалтеру «не промахнуться» с учетом и налогообложением этих операций, рассмотрим в сегодняшнем материале.

Что может считаться благотворительной деятельностью?

Благотворительной признается добровольная деятельность по безвозмездной передаче товаров, другого имущества, в том числе денежных средств, работ, услуг (ст.1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ).

Целью благотворительной деятельности может стать социальная поддержка граждан, помощь лицам, пострадавшим от стихийных бедствий и катастроф; социальная реабилитация детей-сирот, инвалидов; поддержка деятельности в области физической культуры и спорта, образования, науки, культуры, искусства и другие мероприятия.

Деятельность признается благотворительной, если она соответствует п. 1 ст. 2 Федерального Закона N 135-ФЗ. Это закрытый перечень, поэтому если ваша организация осуществляет безвозмездную передачу товаров, работ, услуг, следует обязательно с ним подробно ознакомиться.

К благотворительности можно отнести только предоставление помощи физическим лицам и некоммерческим организациям (их формы устанавливает Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ). Оказание помощи коммерческим организациям и политическим партиям не признается благотворительностью (п. 2 ст. 2 Федерального закона №135-ФЗ).

Как учесть НДС при передаче имущества на благотворительность?

Осуществление передачи товаров (работ, услуг) при благотворительной деятельности не облагается НДС (пп.12 п.3 ст.149 НК РФ).

Налоговики для признания передачи имущества благотворительностью требуют предоставить ряд документов (письма Минфина России от 26.10.2011 № 03-07-07/66, УФНС России по г. Москве от 05.03.2009 № 16-15/019593.1, от 02.12.2009 N 16-15/126825), а именно:

  1. договор с некоммерческой организацией на безвозмездную передачу;
  2. первичную документацию о передаче  и оприходовании получателем безвозмездно переданного имущества;
  3. документальное подтверждение целевого использования имущества.

Однако, в Налоговом Кодексе РФ таких требований нет. Есть прецеденты в  арбитражной практике, когда суды считают достаточным предоставление официального письменного обращения об оказании благотворительной помощи (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.11.2005 N А56-11300/2005).

Если предприятие ведет хозяйственную деятельность как подлежащую, так и освобожденную от обложения НДС, обязательным является ведение раздельного учета по этим видам деятельности (п.4 ст.149 НК РФ). Учетные формы законодательно не установлены, поэтому разрабатываются организацией произвольно, главное – не забыть утвердить их в учетной политике.

Если предприятие приобрело товары для дальнейшей передачи их на благотворительные цели, НДС к вычету не принимается, а учитывается в стоимости товаров (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Если доля необлагаемых операций ограничивается пятью процентами общей суммы затрат, НДС вы можете принять к вычету полностью (абз. 9 п. 4 ст.170 НК РФ). Это положение должно содержаться в учетной политике организации. Требование о ведении раздельного учета для расчета удельного веса необлагаемых операций остается в силе.

Если товар приобретен для деятельности, облагаемой НДС, а позже передан на благотворительность, НДС надо восстановить (пп.2 п.3 ст.170 НК РФ). Если передаются объекты основных средств или нематериальных активов, сумма НДС рассчитывается пропорционально остаточной стоимости ОС и НА (без учета переоценки).

Предприятие может отказаться от освобождения от налогообложения. Для этого необходимо:

  • не позднее 1-го числа налогового периода, с которого организация собирается отказаться от освобождения,  предоставить заявление в налоговую инспекцию;
  • отказаться можно на срок не менее одного налогового периода;
  • отказ распространяется на все операции, перечисленные в п.3 ст.149 НК РФ.

НДС предъявляется к вычету в общем порядке.

Налог на прибыль при безвозмездной передаче имущества

Затраты на передачу имущества безвозмездно, целевые отчисления на ведение деятельности некоммерческих организаций не отвечают требованиям ст. 252 НК РФ и не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль (п.п. 16 и 34 ст. 270 НК РФ).

Однако, ставка налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в региональный бюджет, может быть уменьшена в отдельном субъекте РФ с 18 до 13,5% (абз. 4 п. 1 ст. 284 НК РФ). И если ваша организация занимается благотворительностью на постоянной основе, есть смысл обратиться к этому положению.

Особенности бухгалтерского учета

Передачу имущества, в том числе денежных средств, на благотворительной основе согласно п.11 ПБУ 10/99 относят к прочим расходам и отражают ее сумму по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (Приказ Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Подобные затраты не принимаются в налоговом учете, и при применении ПБУ 18/02 не войдут в расчет налоговой базы по налогу на прибыль ни отчетного, ни последующих налоговых периодов. В результате мы имеем постоянную налоговую разницу и постоянное налоговое обязательство. Его рассчитывают как произведение постоянной налоговой разницы на ставку налога на прибыль, действующую на отчетную дату (пп. 4, 7 ПБУ 18/02).

Для отражения НДС, подлежащего восстановлению,  дебетуем счет 19  и кредитуем счет 68, субсчет 68-НДС. Сумму восстановленного НДС отразим в прочих расходах, для этого дебетуем счет 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы» и кредитуем счет 19 (п. 11 ПБУ 10/99).

Пример 1

22 мая 2015 года ООО «Вираж» по письму Общества защиты животных закупило и оплатило отделочные материалы для дальнейшей передачи Обществу на 11 800 руб., в т.ч. НДС 1800 руб. (счет-фактура от поставщика получен). В тот же день материалы переданы Обществу. ООО «Вираж» воспользовалось правом не уплачивать НДС  на основании подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ. 29 мая 2015 года ООО «Вираж» перечислило пожертвования на счет Общества в сумме 20000 руб. ООО «Вираж» ПБУ 18/02 не применяет.

В бухучете будут сделаны следующие проводки:

22.05.2015 г. Дебет 10 Кредит 60 приобретены отделочные материалы — 11800руб. 22.05.2015 г. Дебет 60 Кредит 51 оплачено поставщику 11800 руб.

22.05.2015 г. Дебет 76 Кредит 41 переданы материалы Обществу на 11800 руб. 22.05.2015 г. Дебет 91 Кредит 76 отражена в составе прочих расходов стоимость материалов, переданных в рамках благотворительной помощи на 11800 руб. 29.05.2015 г. Дебет 76 Кредит 51 перечислены пожертвования 20000 руб. 29.05.2015 г. (либо датой Отчета о целевом использовании денежных средств при его наличии) Дебет 91 — Кредит 76 — расходы на пожертвование отнесены в состав прочих расходов 20000 руб.

Пример 2

ООО «Одежда» для коммерческой деятельности 20 мая 2015 года приобрело и оплатило партию одежды на 236 000 рублей (в т.ч. НДС – 36 000 руб., счет-фактура получен).

02 июня 2015 года вся партия одежды была передана на благотворительные цели по договору «Фонду помощи вынужденным переселенцам».

ООО «Одежда» не уплачивает НДС  на основании подп.12 п.3 ст.149 НК РФ.

Документы, подтверждающие передачу и целевое использование переданного имущества оформлены надлежащим образом.

Организация использует в бухгалтерском учете ПБУ 18/02.

Хозяйственные операции отразим так:

20.05.2015 г. Дебет 41 Кредит 60 — приобретена партия одежды на 200000 руб.

20.05.2015 г. Дт 19 Кредит 60 — отражен НДС на 36000 руб.

20.05.2015 г. Дебет 60 Кредит 51 — оплачено поставщику 236000 руб.

20.05.2015 г. Дебет 68 Кредит 19 — НДС принят к вычету 36000 руб.

02.06.2015 г. Дебет 76 Кредит 41 — переданы товары Фонду на 200000 руб. 02.06.2015 г. Дебет 91 Кредит 76 — стоимость товаров отнесена на прочие расходы.

02.06.2015 г. Дебет 19 Кредит 68 — восстановлен НДС 36000 руб.

02.06.2015 г. Дебет 91 Кредит 19 — НДС отнесен на прочие расходы 36000 руб.

30.06.2015 г. Дебет 99 Кредит 68 — отражено постоянное налоговое обязательство (200 000 руб. + 36 000 руб.) × 20%) – 47200 руб.

Таким образом, бухгалтеру предприятия, которое ведет благотворительную деятельность, необходимо быть особенно внимательным к организации документооборота, к требованиям законодательства в этой области. Также следует быть готовым к особо пристальному вниманию налоговых органов к этим сделкам.

Занимается ли на ваше предприятие благотворительностью? Пользуетесь ли вы налоговыми льготами? Возможно, в вашей практике были случаи споров с налоговиками по этим вопросам? Поделитесь своим опытом в комментариях!


Добавить комментарий