Критерии основных средств – как опознать их «в лицо»?

критерии основных средствС основными средствами сталкивается в процессе своей работы любая организация, будь то производство или сфера услуг. И, несмотря на то, что выглядеть они могут совершенно по-разному (сравните, например, здание, автомобиль, токарный станок и кожаный диван), у них есть общие признаки, которые могут с уверенностью сказать, что имущество относится именно к основным средствам.

Почему это так важно? Да потому, что для основных средств установлены свои правила учета, как в бухгалтерии, так и для налогообложения. И ошибка отнесения или не отнесения актива к основным средствам может вам дорого стоить. Что же считать в учете основными средствами? Какие критерии основных средств установлены в законодательстве?

Критерии основных средств в бухгалтерском учете

Эти критерии приведены в п.4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Так, актив может быть принят к бухучету как основное средство, если одновременно выполнены условия:

1. Актив будет использоваться для производственных или управленческих нужд организации или планируется его предоставление во временное пользование или временное пользование и владение за плату.

2. Актив будет использоваться длительное время: срок больше 12 мес. или обычный операционный цикл свыше 12 мес.

3. Последующая перепродажа актива не предполагается. Например, если торговая организация приобрела автомобиль для перевозки товаров, то он будет основным средством. А если автомобиль приобрел автосалон для перепродажи, то он будет учитываться как товар, а не как основное средство.

4. Актив способен в будущем приносить экономические выгоды организации.

Как видите, никаких стоимостных критериев отнесения объектов к основным средствам в бухгалтерском учете не установлено. Однако согласно п.5 ПБУ 6/01 активы, которые по критериям могут быть отнесены к основным средствам, но стоят не больше 40 000 руб. за единицу, могут учитываться как материально-производственные запасы. Для этого в учетной политике должен быть установлен лимит признания объектов в качестве основных средств. Этот лимит может быть любой в пределах 40 000 руб.

Если в учетной политике не содержится возможности учета «малоценных» основных средств в составе материалов, то организация обязана их учесть (при соблюдении критериев п.4 ПБУ 6/01) как основные средства.

Критерии основных средств в налоговом учете

Критерии основных средств для целей налогообложения несколько отличаются от таковых для бухгалтерского учета и установлены главой 25 НК, а именно – п.1 ст.256. В Налоговом кодексе основные средства относятся к категории амортизируемого имущества.

Амортизируемым признается имущество, если оно:

1.  Находится у организации в собственности или в оперативном управлении. Исключение: основные средства, право на которые подлежит обязательной государственной регистрации, включаются в амортизируемое имущество с момента подачи документов (п.11 ст.258 НК).

2. Используется с целью получения доходов.

3. Предполагается к использованию свыше 12 месяцев.

4. Стоимость его больше 40 000 руб.

Обратите внимание: в налоговом учете, в отличие от бухгалтерского, установлен обязательный стоимостной критерий основных средств. То имущество, которое удовлетворяет другим критериям, но меньше лимита, списывается как материальные расходы.

Если в бухгалтерском учете лимит не установлен или установлен в меньшем размере, чем 40 000 руб., то неизбежно возникновение разниц между бухгалтерским и налоговым учетом, что усложняет учет.

Важно: для тех организаций, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, используются те же самые критерии, что и для организаций на общей системе. Поэтому для оценки, относить объект к основным средствам или нет, применяется статья 256 НК.

Как списать расходы на приобретение основного средства на УСН, читайте здесь . А о том, какие преимущества дает использование энергоэффективного оборудования, узнайте тут .

А как считаете вы, оправдано ли установление одинаковых лимитов для признания объектов основными средствами и в бухгалтерском, и в налоговом учете? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

 

 


Добавить комментарий