Бухгалтерский учет ИП с 2013 года: вести или нет?

Бухгалтерский учет ИП с 2013

Бухгалтерский учет для индивидуальных предпринимателей – тема особая. И все потому, что классический бухгалтерский учет во многих моментах просто не учитывает особенности индивидуального предпринимательства, которое не разграничивает денежные средства «личные» и «предпринимательские». Кроме того, подавляющему большинству мелких предпринимателей вести бухгалтерский учет для себя просто ни к чему.

Однако заботливое государство так и норовит усилить контроль за предпринимательскими денежками, и новый закон о бухгалтерском учете, также как и порядок ведения кассовых операций – прямое тому подтверждение. Попробуем разобраться, будет ли введен бухгалтерский учет ИП с 2013 года.

Нормы законодательства

Обратимся к законодательству. Обязанность вести или не вести бухгалтерский учет  с 2013 года устанавливается самым главным законом для всех бухгалтеров  – федеральным законом от 06.12.2011 года №402-ФЗ. Как вы помните, что до 2013 года действует другой закон, который не предписывает ИП вести бухгалтерский учет.

Что же в новом законе? Согласно ст.2 закона №402-ФЗ, его действие распространяется, кроме прочих экономических субъектов, на индивидуальных предпринимателей. Однако есть и одно очень приятное исключение, с которым стоит ознакомиться подробнее.

Согласно ст.6 закона №402-ФЗ бухгалтерский учет имеет право не вести индивидуальный предприниматель в том случае, если по законодательству о налогах и сборах (а это наш любимый Налоговый кодекс) он ведет учет доходов и расходов и (или) других объектов налогообложения в порядке, который установлен налоговым законодательством.

Получается, что если индивидуальный предприниматель попадает под исключение, установленное ст. 6, то ему повезло. Также вспомним, что План счетов не адаптирован для ведения учета ИП и вопрос, на каком счете учитывать деньги, выданные ИП на личные нужды, до сих пор открыт.

Счастливые «упрощенцы»

ИП, которые используют упрощенную систему налогообложения, сразу поняли, что они попадают под исключение. Несомненно, им приходится вести учет доходов (если им выбран объект налогообложения по УСН «доходы») или доходов и расходов (при выборе объекта налогообложения «доходы минус расходы») согласно ст. 346.24 НК. Поэтому бухгалтерский учет с 2013 года они не будут вести.

Аналогичная ситуация возникает для ИП на общей системе налогообложения. В этом случае налоговая база определяется как все полученные налогоплательщиком доходы. Учет доходов и расходов ведется в Книге учета, форма которой утверждена приказом Минфина России № 86н и МНС России N БГ-3?04/430 от 13.08.2002 г. Т.е. под исключение эта группа также подпадает.

Сомневающиеся «вмененщики»

До последнего времени было неясно, должны ли индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, с 2013 года вести бухгалтерский учет. Фактически они не ведут учет доходов и расходов в соответствии с Налоговым кодексом.

Однако в ст.6 есть еще одно исключение, позволяющее ИП не вести учет. А именно, если он ведет учет других объектов налогообложения. Какой объект налогообложения у плательщика ЕНВД? Согласно ст.346.29 это вмененный доход – потенциально возможный доход налогоплательщика, который он рассчитывает самостоятельно. Из составляющих вмененного дохода Ип самостоятельно определяет только физический показатель.

Сказать, что ИП на ЕНВД «ведет учет физических показателей» слишком громко. Иногда и учитывать-то там особо нечего. Поэтому все с нетерпением ждали разъяснений Минфина.

Что говорит Минфин

К счастью и по большому исключению Минфин принял решение, положительное для индивидуальных предпринимателей, и не обязывает их вести бухгалтерский учет.

Так, в письме Минфина от 13.08.12 № 03?11?11/239 говорится, что ИП, находящиеся на ЕНВД, ведут учет физических показателей, и поэтому освобождаются от ведения бухгалтерского учета.

Для «упрощенцев» и ИП на общей системе есть и свое письмо Минфина от 26.07.12 г. № 03-11-11/221, в котором подтверждается, что эти категории налогоплательщиков освобождаются от ведения бухгалтерского учета.

Таким образом, бухгалтерский учет ИП с 2013 года не ведут.

О том, кто будет вести бухгалтерский учет, читайте здесь. О том, как организовать ведение учета, смотрите тут. Как восстановить учет, читайте в этой статье.

Не знаю, у кого как, а у меня возник логичный вопрос: если все ИП фактически попадают под исключение, зачем было указывать их как экономических субъектов, на которых распространяется ведение бухучета? Может, чтобы в последующих письмах в любой момент поменять свое решение? А что думаете вы по этой ситуации? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

7 комментариев

  1. Наталья

    on 30 августа 2012 at 11:10 -

    Здравствуйте, Юлия!
    Спасибо за новую и такую нужную статью, интересное видео!
    Подскажите, если не трудно. Книгу какого автора Вы бы рекомендовали как настольную, для начинающего бухгалтера малого бизнеса?
    Спасибо.
    p.s. В интернете очень много информации, поиск уводит, порой, в сторону…

  2. admin

    on 30 августа 2012 at 19:02 -

    Добрый день! Я училась в ВУЗе по классическим учебникам, заочно, сама. Освоить бухучет таким образом очень сложно. Из учебников проще всего пишет Бабаев. По другим книгам — если только купить какие-то пособия «для чайников». С практической точки зрения для применения в работе хороши книги Г.Ю.Касьяновой изд. АБАК, очень много практических примеров на любой случай жизни и стоят не очень дорого. Но если есть возможность, стоит все-таки предпочесть курсы — очные или через интернет.

  3. Наталья

    on 8 сентября 2012 at 10:03 -

    Юлия, огромное спасибо за информацию. Я обязательно воспользуюсь вашими советами (справочник Г.Ю.Касьяновой купила по интуиции). Ваш сайт стал ведущим для меня на сегодняшний момент обучения!
    Успехов!

  4. Надежда

    on 29 октября 2012 at 5:47 -

    Добрый день! Собираюсь открыть в ноябре ИП на ЕНВД без р/с и без ККМ. Розничная торговля (магазин одежды). Пока будем работать без наемных работников.Проконсультируйте пожалуйста по таким вопросам:1)какие отчеты нужно сдавать за квартал и в конце года? 2) Если возьмем работника одного, то что будем сдавать за квартал и за год? как правильно оформить работника?3)как правильно вести кассу? 4)товар первый раз купим нужно это как-то оформлять ПКО или нет? 5)как рассчитать подоходний налог без работника и с работником? Спасибо за ранее.

  5. Максим

    on 8 ноября 2012 at 9:23 -

    Надежда, если случайно будете проверять комментарии, хотелось бы узнать, получили вы информацию по своим вопросам? Планирую открыть ИП для магазина сувениров, интересуют абсолютно такие же вопросы.. Если есть информация и сможете отправить на xam-max@inbox.ru буду признателен.

  6. admin

    on 11 ноября 2012 at 19:10 -

    По перечню отчетности ИП на ЕНВД с работниками и без работников посмотрите выпуск журнала №1 раздел Справочные материалы (в самом верху страницы найдите закладку Журналы и перейдите, там они все есть). По оформлению и прочим кадровым вопросам зайдите на сайт alianskadrovic.ru — это сайт моей знакомой Ольги Маргаринт, она спец по кадрам. Про кассу почитайте тут http://pommp.ru/buhgalterskiy-uchet/939/ ПКО нужен для оформления прихода денег, при чем тут товары? «Подоходный налог без работника» — нет такого, вы же на ЕНВД. Про расчет НДФЛ, который будете удерживать с работника читайте здесь http://pommp.ru/nalogi/raschet-ndfl-muhi-otdelno-kotletyi-otdelno/ Вообще там целая серия статей по НДФЛ на работников — посмотрите раздел Налоги, а внутри него НДФЛ. Будут вопросы — пишите.

  7. admin

    on 11 ноября 2012 at 19:11 -

    Надежда получила ответ, можете ознакомиться. Если еще останутся вопросы, спрашивайте.

Добавить комментарий