Чтоб нескучно вам жилось: новый бланк налоговой декларации на имущество в 2012 году

Бланк налоговой декларации на имущество

Для того чтобы жилось нам нескучно ФНС любит побаловать нас изменениями в формах налоговых деклараций. Формы неустанно совершенствуются, а бухгалтеру и предпринимателю остается только ушки на макушке держать. В этом году изменениям подверглась декларация по налогу на имущество. Поищем отличия новой формы от старой вместе?

Новый Порядок

Новые формы и форматы декларации и расчета по налогу на имущество Федеральная налоговая служба утвердила еще в конце прошлого года. Приказ ФНС носит название «Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения», дата приказа 24.11.2011г. №ММВ-7-11/895. Приказ прошел регистрацию в Минюсте.

Новая форма декларации должна использоваться уже начиная с отчетности за 2011 год. Отчетность представляется всеми организациями, имеющими имущество, которое признается объектом налогообложения: недвижимое и движимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве основных средств.

Напомним, что налог на имущество организаций не платят те, кто использует специальные налоговые режимы: упрощенную систему, ЕНВД.

Найдите  отличия

Корректировки, которые были внесены Приказом Минфина, не слишком значительны. Они связаны в основном с унификацией всех форм налоговой отчетности, которую проводит налоговая служба. Новый бланк налоговой декларации на имущество в 2012 году приведен в соответствие с правилами заполнения отчетности и общими требованиями к форме.

Рассмотрим моменты, которые отличают новый бланк декларации от старого:

1) На титульном листе можно видеть дополнительное поле для записи кода ликвидации или кода реорганизации компании, ИНН/КПП реорганизованной организации. Эти поля заполняются только при реорганизации или ликвидации. Коды можно найти в Приложении 2 к Порядку заполнения.

Когда декларацию сдает правопреемник, то в этой строке ИНН/КПП указываются данные предприятия до реорганизации. Наверху же титульного листа отражаются ИНН и КПП правопреемника.

2) Для реорганизуемых и ликвидирующихся компаний введен свой код отчетного периода: за налоговый период – 50, 1 квартал – 51, полугодие  — 52, 9 месяцев – 53.

3) Во втором разделе после строк для данных расчета среднегодовой стоимости имущества добавлена новая строка 141. В ней указываются данные об остаточной стоимости недвижимого имущества. При отсутствии собственной недвижимости ставится прочерк.

На расчет налога данная строка не будет влиять. Налоговым органам информация о стоимости недвижимости вероятно требуется для оценки перспектив запланированного налога на имущество.

Важно: начиная с 2011 года компания, проводящая переоценку основных средств, производит ее в конце года на 31 декабря. Поэтому результаты переоценки должны быть учтены и при расчете налога на имущество.

Напоминаем сроки отчетности

Новый бланк налоговой декларации на имущество в 2012 году за прошедший год нужно сдать до 30 марта. КБК по налогу на имущество 182 1 06 02010 02 1000 110.

Также по налогу на имущество предусмотрены отчетные периоды: 1 квартал, полугодие, 9 месяцев. За отчетные периоды представляются расчеты по авансовым платежам не позже 30 дней со дня окончания отчетного периода.

Порядок заполнения декларации

Декларация за год

Расчет по налогу

А вы уже отчитались по налогу на имущество за 2011 год? Все ли прошло гладко? Поделитесь в комментариях!

  1. Петрович

    22.02.2012

    Налоговая точно скучать не даст, говорят скоро и с покойников налоги драть будут!

  2. Виктория

    23.02.2012

    Что-что, а с фантазией у налоговых структур проблем нет...

  3. Наталья

    24.02.2012

    Отличный сайт для предпринимателей. Все собрано в одном месте. О нужности информации могу судить по доли поискового трафика.Так держать!

Оставьте комментарий

Ваш email будет скрыт.

Похожие статьи